Visita la nueva web de Judo Club Avilés

Imagen de cabecera con logo del Judo Club Avilés
22-03-2007
LA GALA ASTURIANA RECONOCE A LOS MEJORES
NUESTRO CLUB SERÁ UN AÑO MÁS EL MÁS GALADONADO

Este viernes en el Restaurante De Labra de Oviedo se celebrará la habitual Gala de Judo de nuestra federación. En ella se nos distinguirá con el premio al mejor club del pasado año por los resultados obtenidos por nuestros judokas. Igualmente se distinguirá a Pablo Glez. Acero como mejor judoka del año pasado por su título nacional y participación en el Ctº de Europa de Hungria. 
Nosotros hacemos partícipes al recibir este premio a todo el club, desde el medallista hasta el que colabora en los entrenos cada día y sufre a los más fuertes. Los títulos cosechados por los distinguidos el viernes son fruto de su enorme esfuerzo y el de sus compañeros que en ocasiones no tienen la fortuna de tocar medalla.
Los distinguidos serán:

- Patricia Bueno, oro en la fase de sector del Campeonato de España junior

- Ariane Casal, oro en la fase de sector del Campeonato de España junior, bronce en la fase final del Campeonato de España junior, bronce en el Campeonato de España sub 23 y plata en la fase de sector del Campeonato de España absoluto

- Roberto Fernández, oro en la fase sector del Campeonato de España junior

- David Fernández, plata en la fase sector del Campeonato de España junior, bronce en la fase sector del Campeonato de España sub 23 y bronce en la fase de sector del Campeonato de España absoluto

- Rosana Maestre, oro en la fase de sector del Campeonato de España sub 23, bronce en la fase sector del Campeonato de España sub 23 y plata en la fase de sector del Campeonato de España absoluto

- Sandra Turrado, bronce en la fase de sector del Campeonato de España sub 23

- Romina Fernández, bronce en la fase de sector del Campeonato de España sub 23

- Lorena Díaz, plata en la fase de sector del Campeonato de España sub 23, bronce en la fase de sector del Campeonato de España absoluto y bronce en el Campeonato de España Universitario

- Omar Martínez, plata en la fase de sector del Campeonato de España sub 23, bronce en el Campeonato de España Universitario y bronce en la fase de sector del Campeonato de España absoluto

- Daniel García, bronce en la fase de sector del Campeonato de España sub 23 

- David Fernández, bronce en la fase de sector del Campeonato de España sub 23 y bronce en la fase de sector del Campeonato de España absoluto

- Patricia Carreño, oro en la fase de sector del Campeonato de España absoluto

- Arancha Álvarez, bronce en la fase de sector del Campeonato de España absoluto

- Emilio Rodríguez, bronce en la fase de sector del Campeonato de España absoluto

- Juan Cantero, plata en la fase de sector del Campeonato de España absoluto

- Roberto León, bronce en la fase de sector del Campeonato de España absoluto

- José Francisco Ródenas, plata en la fase de sector del Campeonato de España absoluto

- Alfonso Martínez, bronce en la fase de sector del Campeonato de España absoluto

- Rodrigo Tuero, plata en la fase de sector del Campeonato de España absoluto

- Oscar Fernández, Plata en el Campeonato de España Universitario

- Pablo González, bronce en el Campeonato de España infantil

- Raúl Menéndez, bronce en el Campeonato de España infantil

- Alejandro Estrada, bronce en el Campeonato de España infantil

- María Fernández, oro en el Campeonato de España infantil

-  Andrea Romo, oro en el Campeonato de España infantil  

- Tania Alonso, bronce en el Campeonato de España infantil

- EQUIPO INFANTIL FEMENINO, Bronce en el Campeonato de España Infantil  
(Recoge el Seleccionador Mónica Palacios)

- Andrea García, oro en el Campeonato de España cadete

- Pablo González, oro en el Campeonato de España cadete

- Jaime Fernández, oro en el Campeonato de España cadete

- Alberto Estrada, plata en el Campeonato de España cadete

- Pablo Fernández, bronce en el Campeonato de España cadete

- EQUIPO CADETE MASCULINO, Oro  en el Campeonato de España Infantil 

(Recoge el Seleccionador  Asdrúbal Fernández)

- Jairo Fueyo, bronce en el Campeonato de España de Jiu-Jitsu

- Alberto Fernández, bronce en el Campeonato de España de Jiu-Jitsu

- Ángel Prendes, bronce  en el Campeonato de España de katas (nage no kata)

- Vicente Jesús González, bronce  en el Campeonato de España de katas (nage no kata)

- Fernando Pevida, bronce  en el Campeonato de España de katas (ju no kata)

- Luis Santos, bronce  en el Campeonato de España de katas (ju no kata)

- Elena Rodríguez, plata en el Campeonato de España de katas y bronce  en el Campeonato de Europa de Katas (ju no kata)

- Amelia Fernández, plata en el Campeonato de España de katas y bronce  en el Campeonato de Europa de Katas (ju no kata)
- Jesús Verano, plata  en el Campeonato de España de katas y plata en el Campeonato de Europa de Katas (kime no kata)

- Máximo González, plata  en el Campeonato de España de katas y plata en el Campeonato de Europa de Katas (kime no kata)

- Carlos de Cima, plata  en el Campeonato de España de katas y oro en el Campeonato de Europa de katas (goshin jutsu no kata)

- José Joaquín Suárez, plata  en el Campeonato de España de katas y oro en el Campeonato de Europa de katas (goshin jutsu no kata)

- SELECCIÓN DE KATAS DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS,  subcampeona de España 2006 de katas  por equipos

     (Recoge el seleccionador  José Antonio Sánchez Gandoy)

 

 

Inicio  Al inicio de la página

Más noticias...
Agenda del mes
L M X J V S D
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

6º Torneo Internacional Villa de Avilés

Página de enlaces
 
Mándanos un correo electrónico

Visitas 281082

Páginas optimizadas para una resolución de 800x600 píxeles. · Aviso legal · Diseño y desarrollo versionoriginal.com