Visita la nueva web de Judo Club Avilés

Imagen de cabecera con logo del Judo Club Avilés
30-10-2004
EL VILLA AUN MEJOR. TARDE LLENA DE JUDO DEL BUENO, DE AUTÉNTICO NIVEL.
Carlos Calle, Portugal, Francia, Binefar y GuIpuzcoa , Castilla y Avilés entre los destacados.

El Villa cada año mejorCinco horas y media para ver en acción a 387 competidores sobre cinco tapices en el mejor recinto posible con finales dignas de campeonato de España o del mejor internacional fue lo que deparó la primera jornada del Villa de Avilés.

Al final fueron más competidores de los previstos, para variar, y de los 325 previstos para esta tarde acabamos en los 387. Eso elevará el volumne del villa por encima de los 650 participantes si los juntamos con los de mañana.

Entre los destacados nombrar sobre todo a Carlitos Calle (Granada), el discípulo de Rafa de la Torre se salió y pasó por la piedra a los dos judokas mejores del peso en la tarde de ayer, los locales Campa y Alejandro se unieron a la fiesta del andaluz eliminando a gente de nivel en las previas para acabar cediendo ante un gran Calle que suma ya su tercer año consecutivo venciendo en Avilés; a este paso el torneo acabará llevando su nombre...

Destacar también las medallas conseguidas por los portugueses y franceses y la gran actuación del moldavo Oleinic.

Los resultados generales fueron:



SUB-17 MSC.

-55

1º ARES HERRERO (PALENCIA)

2º GUILLERMO CAMACHO (ZARAGOZA)

3º DANIEL PIONS (LLURIA)

3º MIGUEL ALVAREZ (MADRID FONTENEBRO)

-60

1º RAUL CLEMENTE (BINEFAR)

2º BENITO SOMALO (LA RIOJA)

3º ROBERTO MARÍN (BINEFAR)

3º ANDRÉ MATEUS (PORTUGAL)

-66

1º LAURENT MERIDA (FRANCIA)

2º JUAN MEDIAVILLA (BINEFAR)

3º RAFAEL KIPPS (FRANCIA )

3º JOSU GARCES (GUIPUZCOA)

-73

1º DAVID PACO (MURCIA)

2º AUGUSTO SILVA (SANTAREM PORTUGAL)

3º JON ISASI (GUIPUZCOA)

3º ALFONSO CALLE (ANDALUCIA)

+73

1º SERGIO RIAGUAS (C-L)

2º JULEN GREVILLE (FRANCIA)

3º FRANCISCO EXPOSITO (ANDALUCIA)

3º ALIAUME COUSSEAU (FRANCIA)



-52 FMN

1ª IRAIDE MALO (IRÚN)

2º LAURA TERRADES (BINEFAR)

3º ARANTXA ALVAREZ (MIERES)

3ª ELENA OTERO (ANDALUCIA)

-63 FMN

1ª MARAT MESTRE (LLURIA)

2ª ANA MATEUS (PORTUGAL)

3ª CASANDRA RODRÍGUEZ (ANDALUCIA)

3ª AINHOA CONDE (IRÚN)

+63 FMN

1ª ANDREIA NUNES (PORTUGAL)

2ª ARIANE CASAL (JUDO AVILÉS)

3ª NIEVES MEDINA (ANDALUCÍA)

3ª GENMA GIMENO ( LLURIA)



SUB-20 MSC

-60

1º CARLOS CALLE (ANDALUCIA)

2º DANI CAMPA (AVILÉS)

3º TONY LEROU (FRANCIA)

3º SERGIO CUNHA (PORTUGAL)

-66

1º ALEXANDRE HAMPFE (ALEMANIA)

2º FILIPE REIS (PORTUGAL)

3º JULIO BOURA (PORTUGAL)

3º DANI DÍAZ (RAGA)

-73

1º PABLO FDEZ. (LASALLE SANTANDER)

2º ENEKO ARAMBURU (GUIPUZCOA)

3º ZEUS HERRERO (C-L)

3º DANIEL LÓPEZ (C-L)

-81

1º JUAN MOREDO (C-L)

2º UNAI ARZEIUS (IRÚN)

3º ALEX VIDAL (YAWARA BARCELONA)

3º DOMINIC PAEZ (MADRID FONTENEBRO)

+81

1º ROMAIN GUERI (FRANCIA)

2º ALVARO SÁNCHEZ (C-L)

3º DAVID FDEZ. (UNIVERSIDAD)

3º DIEGO DE MIGUEL (C-L)



SUB-23 MSC

-60

1º CARLOS CALLE (ANDALUCIA)

2º ALEX RODRÍGUEZ (AVILÉS)

3º FELIPE MANTECA (TORRELAVEGA)

3º PABLO ARRONTE (LASALLE SANTANDER)

-66

1º VLADIMIR OLEINIC (MOLDAVIA)

2º MARCOS TORRES (AVILÉS)

3º ALEXANDER HAMPFE (ALEMANIA)

3º RAFAEL GLEZ. (GUIPUZCOA)

-73

1º JUAN PABLO FDEZ. (AVILÉS)

2º PABLO FDEZ. (LASALLE)

3º ANGEL CALLE (ANDALUCÍA)

3º JAVIER GARCÍA (GUIPUZCOA)

-81

1º RUBÉN MARTÍNEZ (LASALLE)

2º CARLOS RAMOS (C-L)

+81

1º JAVIER GUTIÉRREZ (C-L)

2º BRUNO FONSECA (PORTUGAL)

3º LEANDRO SANTOS (UNIVERSIDAD)

3º RUBÉN RODRÍGUEZ (VERANO)

Inicio  Al inicio de la página

Más noticias...
Agenda del mes
L M X J V S D
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
24252627282930

6º Torneo Internacional Villa de Avilés

Página de enlaces
 
Mándanos un correo electrónico

Visitas 281082

Páginas optimizadas para una resolución de 800x600 píxeles. · Aviso legal · Diseño y desarrollo versionoriginal.com